Волосы

Что делать, если сильно выпадают волосы: советы, как справиться с выпадением волос

Что делать, если сильно выпадают волосы: советы, как справиться с выпадением волос

Сильно выпадают волосы, что же делать в такой ситуации? У женщин эта проблема может оказаться куда более болезненной, хотя и мужчины испытывают стресс от такого явления. Подробный гид, как решить проблему выпадения волос.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сильно выпадают волосы: что с этим делать и каковы причины

Мы регулярно теряем волосы и это нормально. Старые выпадают, новые вырастают. Но иногда ситуация становится катастрофической, на расческе остаются, как нам кажется, сотни волос ежедневно, а прическа ощутимо редеет. Запросами типа «выпадают волосы что делать» богат любой женский форум, но прежде, чем предпринимать какие-то действия, нужно разобраться с причинами. И вот самые распространенные из них

  • Наследственность. Если выпадают волосы на голове и у тебя, и у твоих родителей, то вопрос что делать может стоять особенно остро – с генетикой справиться проблематично.
  • Проблемы с гормонами. Выпадают волосы после родов и ты не знаешь, что делать? Скорее всего все придет в норму после того, как ты восстановишься и закончишь кормить. Это значит, что даже если год, пока ты вынашиваешь ребенка и восстанавливаешься, выпадают волосы – это один из вариантов нормы, среди возможных ответов на тревожащий вопрос что делать – правильно питаться и не забывать и витаминах. Однако гормональные изменения могут быть связаны не только с беременностью. Если ты заметила, что волос становится меньше – посети эндокринолога.
  • Неправильное питание – в том случае, если ты любительница экспресс-диет и жестких ограничений, то твоя прическа может пострадать. Заметила, что очень сильно выпадают волосы, хотя тебе кажется, что с твоим здоровьем все в порядке и ты не понимаешь, что делать? Пересмотри питание, твой рацион должен быть сбалансированным.
  • Стресс. Переживания, тревога, переработки! В один не самый прекрасный день ты можешь обнаружить, что выпали волосы на голове, а оставшиеся выглядят не слишком презентабельно– и что же делать женщине, которая столкнулась с такой проблемой? Прежде всего, минимизировать стресс, а дальше уже решать проблему с прической.
  • Болезни. Многие заболевания – диабет, гипертония, проблемы с сердцем, тоже могут спровоцировать волосопад. Одна из последних популярных причин – пандемия коронавируса. Это не единичный случай: после коронавируса выпадают волосы и непонятно, что делать, ведь этот симптом оказывается не единственным последствием постковидного синдрома.
Читайте в нашем журнале:   Старение волос: когда оно начинается, что его ускоряет и как помочь волосам

Getty Images

Что делать, если сильно выпадают волосы на голове у женщин

Делай массаж головы

Этот совет, кажется, будет в числе первых, который ты прочитаешь, если заметишь, что у тебя выпадают волосы, ты не решишь узнать, что делать и отправишься читать отзывы тех, кто уже пытался бороться с проблемой. Массаж кожи головы улучшает циркуляцию крови, что активизирует рост волос. Регулярно втирай массажными движениями эфирные масла, например лавандовое, розмариновое или кокосовое. Надень шапочку для душа и оставьте смесь на час, а затем промойте волосы.

Откажись от «тянущих» причесок

Заметила, что стали выпадать волосы и не знаешь, что делать прямо сейчас? Обрати внимание на свою прическу. На первый взгляд кажется, что волосы гибкие, но исследования доказывают: «тянущие» прически могут повредить их. Избегай косичек, узких кос и хвостов, если у вас начали выпадать волосы.

Откажись от термоукладки

Использование термоинструментов для стайлинга — одна из причин, почему волосы выпадают. Что делать?Пересмотри свой подход к укладке. Высокая температура делает локоны уязвимыми, потому что волосяные фолликулы становятся обезвоженными и повреждёнными. Лучше отказаться от фена, выпрямителя и щипцов для завивки, если очень выпадают волосы на голове, а что делать еще (и чего не делать) мы расскажем ниже.

Getty Images

Повремени со стойким окрашиванием или осветлением волос

Стойкое окрашивание и обесцвечивание очень сильно вредят волосам. Это неочевидно, но такие процедуры могут спровоцировать поредение прически. В общем, если у девушки выпадают волосы, со здоровьем все в порядке, а прическа продолжает истощаться, то ответом на вопрос что делать может стать отказ от окрашивания. Агрессивные химикаты ослабляют структуру локонов, так как они глубоко проникают в стержень каждого волоска. Если очень сильно выпадают волосы на голове, замените вредную краску оттеночными шампунями, тониками или хной.

Читайте в нашем журнале:   Хватит бояться: в какие мифы о шампунях с сульфатами не надо верить

Поменяй шампунь

Первый волос выпал на голове — это начало конца? Ничего подобного. Возможно, тебе просто не подходит новый шампунь и поэтому выпадают волосы. Что делать в домашних условиях? Поменяй уход — шампунь и бальзам, не исключено, что они вредят прическе, а не улучшают ее. Цель шампуня — очистить волосы от грязи и излишков жира. Однако многие дешевые шампуни содержат не только ухаживающие компоненты, но и вредные вещества. Внимательно изучи состав. Большая часть ингредиентов должна быть натуральной или безвредной. Выбирайте бессульфатные шампуни, чтобы сохранить здоровье волос.

Поменяй расческу

Выпадают волосы, что делать, если у женщин начались такие проблемы и какие расчески лучше использовать? Оптимальный вариант — мягкая щетка с натуральной щетиной. Ежедневно расчесывай ею сухие волосы, чтобы улучшить циркуляцию крови на голове и предотвратить появление колтунов. Расчесывать влажные волосы точно не стоит, это только усугубит проблему.

Поменяй питание

Сильно выпадают волосы — что делать? Тебе нужны витамины и минералы, не исключено, что в твоем рационе их недостаточно. Важный шаг — поменяй свой рацион. Добавь в питание больше белка, ведь он является строительным материалом для волос. Лучшие источники протеина — молоко, яйца и рыба.

Если начали выпадать волосы, дополните блюда продуктами с высоким содержанием омега-3. Регулярно употребляйте лосось, скумбрию и молотое льняное семя.

Getty Images

Проконсультируйся с врачом

Если очень сильно выпадают волосы на голове, то единственное, что нужно сделать – вне зависимости от того, возникла проблема у женщин или мужчин — стоит обратиться к врачу, который сможет назначить лечение. Только специалисты смогут установить, что не так с организмом, прописать терапию, витамины, добавки.

Читайте в нашем журнале:   Эти 3 правила позволят сохранить объем волос на целую неделю

Возможно, выпадение волос — только один из симптомов заболевания. Как мы уже писали, после ковида выпадают волосы и на многих форумах, где общаются переболевшие короной, одни интересуются, что делать, а другие пишут отзывы о лечении.

Это может быть связано с интоксикацией, вызванной болезнью, или ослаблением иммунитета после коронавируса. Обязательно обратись к врачу, если после ковида выпадают волосы – средства от выпадения волос должен подобрать опытный трихолог

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»